Четверг, 25.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
« 1 2 3 4 ... 16 17 »

Кали - "Ну когда же придет счастье?"

Категория: Иcкусство и культура | Просмотров: 283 | Добавил: Liora | Дата: 15.02.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В 1654 году состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о присоединении территории Войска Запорожского к Русскому царству.

 

Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве, ок. 1890 года.

 


В 1954 году в Киеве и Москве отмечали специальную дату. В конце 1953 года с подачи нового руководителя Советского Союза Никиты Хрущева было объявлено о праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией, а чуть позже на уровне ЦК КПСС утверждены "Тезисы к 300-летию воссоединения Украины с Россией", ставшие обязательной интерпретацией для советских историков и деятелей искусства соглашений, принятых Переяславской радой в 1654 году. 22 мая 1954 года председатель президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов подписал указ о награждении Киева орденом Ленина "в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией и отмечая большое значение Киева в истории русского, украинского и белорусского народов". 24 мая по Крещатику прошла демонстрация. Многие ее участники были в национальных костюмах. Они несли юбилейные эмблемы, размахивали флагами республик-сестер, выкрикивали лозунги: "Навеки с Москвой! Навеки с русским народом!".

Категория: Личности и история | Просмотров: 296 | Добавил: Liora | Дата: 15.02.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Имбирь – кладезь витаминов и микроэлементов



 

 

Чай из имбиря очень полезен, поскольку это растение, завезенное к нам из Индии, содержит в себе такие микроэлементы как цинк, магний, калий, натрий, фосфор, железо и кальций. Кроме того в нем присутствуют витамины С, А, ниацин, В1, В2. Жгучий вкус корня объясняется содержанием в имбире гингерола – фенолоподобного вещества. А в сочетании все эти компоненты самым позитивным образом сказываются на фигуре, препятствуя образованию жировых запасов.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 314 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чтобы узнать, что и как влияет на наше обычное поведение, проводится множество исследований. Их результаты иногда шокируют, иногда радуют. Если вы ищете способ дать толчок вашему личному развитию – вам необходимо понимать, как психологические эффекты влияют на наши действия.

К счастью, знать — уже полдела. Когда вы осознаете, как именно наш мозг воспринимает окружающий мир, принимает решения и реагирует инстинктивно, вы поймет пользу от изучения этих психологических эффектов. Это как проникнуть за кулисы работы мозга, чтобы узнать точный рецепт успеха.

Следующие 6 психологических фактов можно рассматривать как руководство по самосовершенствованию, основанное на базовых настройках мозга. Ваш пропуск в тайную кухню того, как функционирует мозг, чтобы избежать самых распространенных заблуждений.
 

Эффект полного провала — вы нравитесь другим больше, когда вы несовершенны

Не бойтесь споткнуться или упасть перед вашим другом — это сделает вас только привлекательнее для него. Не бойтесь рассказать друзьям о своих неудачах — благодаря этому вы понравитесь им еще больше.

Ошибки делают вас привлекательнее под действием «эффекта полного провала».

 



Те, кто никогда не ошибаются, кажутся нам менее симпатичным, чем те, кто совершают промахи. Ошибки делают вас более человечным и привлекательным. А совершенство создает дистанцию и раздражающую ауру непобедимости. Побеждают те, у кого есть недостатки.

Эту теорию проверил психолог Эллиот Аронсон. Его испытуемые слушали записи людей, отвечавших на викторину. На некоторых записях было слышно, как некоторые участники роняли чашку кофе. Результаты показали, что самыми симпатичными назвали именно тех, кто пролил кофе.

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 282 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

А что же такое фаду? Вроде бы слышали краем уха, но при упоминании Португалии это слово всплывает не сразу. Однако это одна из отличительных черт португальской культуры и не смотря на то, что фаду имеет значительно более короткую историю, нежели сама Португалия, это нисколько не умаляет его роль в обычной жизни португальцев. Фаду - это португальский песенный жанр и исполнителей зовут фадишта (fadista) независимо от пола.

Существует несколько версий появления фаду: одни источники говорят, что фаду имеет арабские корни, другие говорят о бразильских, третьи утверждают, что песни фаду впервые были услышаны из уст моряков, поющих сидя на носу корабля. Самой правдоподобной кажется четвертая версия, которая говорит о том, что фаду появилось в среде бедняков, которые посредством песни могли выразить свои чувства о своей тяжелой доле.

В любом случае фаду родилось на рубеже 18-го и 19-го веков в бедных кварталах Лиссабона и было не только песней (нередко хоровой), но одновременно ещё и танцем - то есть его пели во время танца. Исполнялось оно в самых разных местах - в скверах, в тавернах, в портовых притонах, а зачастую и прямо посредине улицы. Но уже к середине 19-го века танцевальный элемент начал понемногу отмирать и фаду стало только песней, причём песней исключительно сольной.

Само название "фаду" происходит от латинского слова "fatum" ("судьба").

В середине 19-го века чрезвычайно влиятельная в Португалии католическая церковь определила фаду как еретическое искусство, тем не менее фаду довольно быстро стало общенациональным искусством, не знающим сословных и статусных разграничений. Вообще в фаду удивительным образом сочетаются простонародность и аристократизм. С одной стороны, очень несложная музыка и бесконечные истории из жизни моряков, рыбаков, цыган, проституток, преступников, а с другой - стихи лучших португальских поэтов, камерность и благородная сдержанность исполнения.

В первой половине 20-го века фаду активно развивалось - усложнились мелодии, текст из непритязательно фольклорного стал более литературным и изысканным. Фаду стали писать на стихи выдающихся португальских поэтов - от великого Камоэнса до Фернанду Пессоа и Ари душ Сантуша. И португальские поэты рассматривали это как большую честь для себя. Когда первое фаду было написано на стихи Фернандо Пессоа, он сказал, что наконец-то может считать себя поэтом. Начали появляться профессиональные исполнители.

В 30-40-х гг. фаду проникло в кино и театр, стало звучать на радио, исполнители фаду превратились в народных кумиров. Появились так называемые дома фаду, где могли выступать как профессиональные исполнители, так и любители. Но чтобы получить право выступать в домах фаду, все песни исполнителя должны были пройти проверку Комитета по цензуре, ведь середина 20-го века в Португалии была временем диктатуры Салазара. Впрочем, это была скорей формальность - политическая тематика встречается в фаду крайне редко даже сейчас, когда уже давно нет никаких цензурных ограничений.

Главной исполнительницей фаду на все времена считается Амалия Родригеш (1920-1998). Её называют королевой фаду, голосом Португалии и даже спустя много лет после её смерти, любую певицу этого традиционного лирического португальского жанра сравнивают с ней.

Вот послушайте. Чем не русский романс?

Категория: Иcкусство и культура | Просмотров: 296 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

О чём вы подумаете, глядя на эти фотографии?

 

Протест против "засилья" евреев в культурной и общественной жизни.

Категория: Личности и история | Просмотров: 302 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


 


Элитный фэшн-лейбл "Marchesa" был основан в 2004-м году британской актрисой, певицей, модельером и фотомоделью Джорджиной Чэпмен и модным дизайнером Керен Крейг, которые были знакомы ещё со времён своей учёбы в Колледже дизайна и искусств в Челси (Chelsea College of Art and Design). В 2006 году лейбл вошел в десятку финалистов Фонда журнала "Vogue" и Совета модельеров Америки (Council of Fashion Designers of America). В 2008 году Чэпмен и Крейг создали свадебное платье для невесты футболиста Уэйна Руни из клуба "Манчестер Юнайтед" стоимостью в 100 тысяч фунтов стерлингов.

Коллекции вечерних платьев и нарядов для особых случаев от "Marchesa" отличает органичное сочетание требований высокой моды и довольно нетрадиционной - вплоть до откровенной эклектичности - эстетики. Наряду с классическими европейскими стилевыми решениями в костюмах присутствуют и легкий флер азиатской культуры. Кроме того, для моделей "Marchesa" характерно использование дорогих тканей и таких элементов дизайна, как вышивка и бисероплетение.

Уникальные творения от "Marchesa" пользуются неизменным успехом у таких знаменитостей, как Дженнифер Лопес, Энн Хэтэуэй, Сиенны Миллер, Джессики Альба, Евы Лонгория, Наоми Уоттс, Пенелопы Крус, Дианы Крюгер, Хэлли Берри, Риз Уизерспун, Скарлетт Йоханссон, Диты фон Тиз и по праву являются подлинными произведениями искусства.

Категория: Стиль и мода | Просмотров: 336 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня в мире набирает обороты движение со странным названием тульповодство. В его рамках взрослые люди путем длительных медитаций создают себе воображаемых друзей, которых якобы можно слышать и даже осязать. По словам тульповодов, обзавестись таким товарищем и даже сделать его своим вторым «я» может любой, а по мнению психологов, для этого даже необязательно сходить с ума.

Что нам известно о тульпах?

 

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 358 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Люди склонны сочувствовать тем, кто живет один. Особенно женщинам. Но на самом деле жизнь в одиночку имеет массу своих преимуществ.

 



На протяжении десятилетий исследования доказывают, что узы брака обеспечивают чрезмерную нагрузку на физическое и душевное здоровье, а также вредны для всего организма в целом.

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 322 | Добавил: Liora | Дата: 23.11.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024