Пятница, 29.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Неделя истории: Хеллоуин и день рождения маршала Рыбалко
22:07
Неделя истории: Хеллоуин и день рождения маршала Рыбалко

Неделя истории: Хеллоуин и день рождения маршала Рыбалко


Благодаря этим дням мы получили двух знаменитых военных — Колчака и Рыбалко, а также День вегетарианца, первый брачный дворец и заморский Хеллоуин.
Маршал Рыбалко воевал на "Бьюике"
Маршал Рыбалко воевал на "Бьюике"

31 ОКТЯБРЯ: ХЕЛЛОУИН — НОЧЬ НАКАНУНЕ ДНЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Один из главных атрибутов празднества — светильник Джека в виде головы, вырезанной из тыквы с зажженной свечой внутри — появился, согласно ирландской легенде, в память о старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков по имени Джек. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад, так как дьявол еще при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Так он и скитался по миру с тыквенной головой и тлеющим угольком внутри нее. Поэтому оранжевый и черный — основные цвета Хеллоуина. Скрываясь за страшными масками, дети требуют у прохожих сладости, при этом традиционно угрожая: «Trick or Treat!» — по-нашему: «Кошелек или жизнь!».

1 НОЯБРЯ: ДЕНЬ ВЕГЕТАРИАНЦА

Международный праздник отмечается с 1994 года в день создания «Веганского общества», основанного в Великобритании в 1944 году. Веганы — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая яйца и молоко. Они едят овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи, грибы, водоросли. Веганы не носят мех и кожу — они против убийства животных.

1 НОЯБРЯ 1959: ПЕРВЫЙ В СССР ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

До этого акты гражданской регистрации осуществлялись в обычных районных загсах. Дворец бракосочетания №1 разместился в старинном здании Ленинграда на Английской набережной, 28, окна которого выходят на Неву и мост лейтенанта Шмидта. Его история начинается с 1719 года. Особняк был создан для барона фон Дервиза, сына известного мецената и железнодорожника Павла Григорьевича. Там бывал Пушкин. Фаберже впервые в России открыл здесь выставку своих произведений ювелирного искусства, которую посетил Николай II.

Первой парой, расписавшейся во Дворце, стали инженер Михаил Назаров и фрезеровщица Любовь Федорова. В его стенах заключили свой брак также такие знаменитости, как Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Филипп Киркоров.

4 НОЯБРЯ 1874: 135 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ КОЛЧАК

Когда-то его имя ассоциировалось с чем-то страшным, скрывавшимся за словом «колчаковщина», теперь — с Хабенским и сыгранным им благородным белым адмиралом. Верховный правитель Российского государства, полярный исследователь, удачливый отважный потомственный военный морской волк Александр Колчак был и тем, и другим. Жесткий, смекалистый, упорный, пробивной. Как говорили его соученики, «в нем с детства чувствовался вождь». Он всегда был резок. К примеру, говорил: «Что такое демократия? Это развращенная народная масса, желающая власти. Власть не может принадлежать массам в силу закона глупости числа: каждый политический деятель, если он не шарлатан, знает, что решение двух людей всегда хуже одного, а 20—30 человек не могут вынести никаких разумных решений, кроме глупостей».

В роду этого знаменитого человека был османский военачальник, хорват-мусульманин Илиас Хуссейн Колчак-паша, комендант Хотинской крепости, взятый в плен фельдмаршалом Минихом. Дед Колчака — последний одесский городской голова при Российской империи. Отец — один из семерых выживших бойцов на Малаховом кургане во время Крымской войны. А среди родни мамы будущего адмирала Ольги значился барон Миних, брат того самого фельдмаршала, что пленил некогда Колчак-пашу! Так вот закольцевалась история...

Жизнь Александра Колчака, о котором пели частушки: «Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель омский», — и которого за обожание севера называли Колчак Полярный, была полна и романтики, и ужасов. Начиная от его любви к Арктике, морским котикам и полярным экспедициям до кошмара провала под лед, страшных ревматических болей и потери друга-наставника в бескрайних северных снегах. От победных военных маневров и невиданной прыти в разгоне неприятеля до провальных боев и попадания в плен. От офицерской чести до двоеженства. От объединения белого движения в борьбе с большевиками до предательского ареста и расстрела. Его совсем короткая 47-летняя жизнь вместила огромное количество событий и аж две настоящие любви двух прекрасных женщин. Одна — Софья Омирова из Каменца-Подольского — ради замужества поехала за суженым в суровые русские снега, другая — замужняя поэтесса Анна Тимирева, дочь директора Московской консерватории, — добровольно пошла под арест, лишь бы быть рядом с любимым.

«Химерой в адмиральской форме» в шутку называла Анна Колчака за то, что возлюбленный от нее все время ускользал, стеснялся своих чувств и не решался сделать шаг навстречу: «Я так часто и сильно скучаю без Вас, без Ваших писем, без ласки Ваших слов, без улыбки моей безмерно дорогой химеры», — писала она. Он отвечал: «Так хорошо вспоминать Ваши обожаемые ручки, Ваши глазки, так похожие на голубовато-синее море», но дальше воспоминаний и переписки дело не шло. Колчак хранил семейный очаг, как клятву Родине. Жена чувствовала эту связь, видела, как муж смотрит на чужую жену с таким же маленьким сыном, как и их Ростислав... Софья так переживала, что даже призналась своей подруге: «Вот увидите, Александр Васильевич разведется со мной и уйдет к Анне Васильевне». Но Колчак считал своей настоящей семьей официальную жену, и их «развела» только революция.

4 НОЯБРЯ 1894: РОДИЛСЯ МАРШАЛ, ВОЕВАВШИЙ НА «БЬЮИКЕ»

Практически всю свою жизнь знаменитый маршал бронетанковых войск и уроженец Сумщины Павел Рыбалко воевал. Против белогвардейцев и белополяков, дунганов в китайской провинции Синьцзян, где нарекли военного советника почтенным для китайцев, но нецензурным для славянского уха именем из трех известных букв, означавших «уважаемый человек». В Великую Отечественную он штурмовал Берлин и спасал Прагу. За успешное форсирование Днепра в Киеве Павел Семенович стал Героем Советского Союза. Благодаря его хитрому маневру, огорошившему врагов, удалось заставить их бежать из Львова и этим спасти красавец-город от значительных разрушений.

Из воспоминаний очевидцев Рыбалко ходил в танковые атаки на «Виллисе», стоя во весь рост в сером комбинезоне. Командарму из открытой кабины вездехода было лучше видно поле боя, и он мог более точно руководить действиями экипажей через установленную в машине радиостанцию. Участник тех событий Муса Гайсин, ставший потом писателем, сообщал в мемуарах: «Однажды во время атаки слышу, как кто-то стучит по башне снаружи. Высовываюсь из люка — батюшки, рядом с нашей «тридцатьчетверкой» несется «Виллис», а Павел Семенович, держась одной рукой за лобовое стекло, в другой сжимает свою суковатую палку и показывает ею левее. Я мигом поворачиваю пушку туда, гляжу в прицел и обомлеваю: на меня смотрит ствол замаскированного под копну «тигра». Благо я выстрелил первым. После боя Рыбалко отчитывал меня: «Муса, будь внимательнее, активнее крути перископ!» В боях за Берлин боевой конь «Виллис» пострадал, его повреждения были несовместимы с жизнью, и Рыбалко в Прагу въехал уже на трофейном черном Buick Special.

Его жизнь — война длиной в 31 год. Прожил он ее в славе и умер 28 августа 1948 года в почете. Похоронен Павел Рыбалко в Москве на Новодевичьем кладбище.

 
Елена Гребенникова
Категория: Ретроспективы | Просмотров: 1393 | Добавил: obama2009 | Теги: История | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024