Пятница, 29.03.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » День приветствий: «здравствуйте» носом и языком
23:01
День приветствий: «здравствуйте» носом и языком

День приветствий: «здравствуйте» носом и языком


Накануне праздника мы собрали коллекцию самых удивительных приветствий.
День приветствий: «здравствуйте» носом и языком

21-го ноября — Всемирный день приветствий. Возник он в 1973 году, когда американцы Майкл и Брайен Маккомак в разгар холодной войны отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и просили адресатов поприветствовать также ну хотя бы человек десять. Братья хотели снять напряженность в отношениях стран. А такому ныне популярному приветствию «Превед» всего 2,5 года. Его придумал пользователь коллективного блога Dirty.ru — Lobzz, таможенник из Донецка. В картине Джона Лури вскрикивание медведя «Сюрпрайз» при встрече с влюбленной парочкой он заменил на «Превед». И оно прижилось.

КРЕАТИВНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ

Тибетцы. При встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

Новая Зеландия. Приветствие аборигенов продемонстрировали тамошние спортсмены на Олимпийских играх-2008: свирепо выкрикивали, хлопали себя по бедрам, топали ногами и, наконец, раздувая грудные клетки и выпучивая глаза, высовывали языки.

Самоа и Лапландия. Самоанцы обнюхивают дуг друга, а лапландцы трутся друг о друга носами.

Новая Гвинея. В Новой Гвинее обычай здороваться без слов, просто поднимая вверх брови. А в одном из племен коири при встрече щекочут друг друга подбородком.

Арабы. При встрече помимо рукопожатия дотрагиваются ладонью до лба и делают небольшой поклон. Они обнимаются, целуют плечи друг друга, а если хотят показать близость, то еще долго не отнимают руки.

Индейцы. При виде приближающегося человека садятся на корточки и ждут, пока визави не заметит его.

СЛОВЕСНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ

«Я тебя вижу!» — такой фразой приветствуют друг друга зулусы (африканское племя)

«Хорошая погода», даже если за окном — 40 и дует сырой ветер, — говорят гренландцы.

«Куда ты идешь?» «Погулять», — так приветствуют друг друга малайзийцы.

«Ты ел?» «Ел» (Или «еще нет»), — некогда в качестве «здравствуйте» обменивались репликами китайцы.

Memento more — «помни о смерти». Так здоровались в Средние века члены Ордена траппистов.

«Хальб литер», то есть «пол-литра», — кричали на митингах в 30-х годах некоторые немцы вместо «Хайль Гитлер!», рискуя свободой и жизнью.

Юрий Никулин вспоминал, что в первые дни ВОВ переодетого в советскую форму немецкого диверсанта подвела неожиданная встреча на улице с советским генералом: вместо того, чтобы взять под козырек, он выбросил руку вверх.

САМОЕ МОДНОЕ «ПРИВЕТ»

Жест: «Я рад тебя видеть» — привычное пожатие рук

«У нас все «пучком» — рукопожатие «в замок»

«Сейчас «драйванем» — при расцеплении замка важно щелкнуть

МАНЕРЫ ГОВОРИТЬ «ЗДРАВСТВУЙТЕ» И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

РУКОПОЖАТИЕ. «Руки — это часть, отвечающая за контакт с миром, в частности — за отношения с людьми, — говорит психолог Светлана Самсонова. — Еще наши далекие предки познавали пространство, явления и предметы с помощью рук: дробили камни, вырезали изделия из дерева, став именно благодаря этому Homo sapiens». Тот, кто при встрече жмет руку визави сильно, выдает свое намерение главенствовать в отношениях, а если это деловая встреча, то жмущий сигналит, что сделает все возможное, чтобы перетянуть партнера на свою сторону, склонить к своему мнению. Тех же, кто вяло жмет руку, можно принять за неуверенных в себе. Но в большинстве случаев это говорит о том, что человеку не нужен никто кроме него самого, он не собирается входить с вами в контакт, такая вещь в себе. А также, что он скорее всего вам не доверяет. Если это не деловая встреча, а женщина все равно протягивает руку для исконно мужского приветствия, то она кичится своим интеллектом, подчеркивает свою значимость.

КИВОК ГОЛОВОЙ. Если у знакомого есть возможность с вами поздороваться (он не идет по той стороне улицы), а он лишь кивает головой, то он подчеркивает свое «шапочное» к вам отношение и нежелание сближаться: «Я тебя увидел, и этого достаточно». Это если при кивке его шея напряжена. Если расслабленна, то это усредненная форма поклона. И чем ниже кивок, тем больше к вам доверия, признания, верности.

ОБЪЯТИЯ И ПОЦЕЛУИ. Объятия, когда руки ближе к поясу — с налетом сексуальности. Тот, кто душит, «говорит»: мне так важно, что ты приятен мне. Объятия неблизкого человека за шею — не просто фамильярность, это неприкрытое сообщение: я доминирую, превосхожу тебя. Так же как и прикосновение к голове и лицу. Эти части тела исконно статусные. И фольклор это подтверждает: «Не упасть лицом в грязь». Если вы не собирались чмокать приветствующего, а он вас целует, то кроме эмоциональной кинестетической натуры, которой все надо «попробовать на зуб», это может выдать в нем эгоцентриста: «Я хочу целовать, и мне все равно: приятно вам или нет».

ВЗГЛЯД. Если глаза стреляют по сторонам, то визави на самом деле не желает общаться больше, чем бросить «здрасьте». Если смотрит исподлобья или вниз, то он неуверен в себе. Взгляд в глаза как сигнал внимания заложен у нас на генетическом уровне: все, что нас интересовало в детстве, мы рассматривали в лоб, не стесняясь.

МИМИКА. «Дабы мне не пришлось говорить с человеком о вещах, которые меня беспокоят, я должен не допустить контакта». А для этого в момент приветствия достаточно сделать «каменное» лицо. Если знакомый (незнакомец) во время приветствия беспричинно веселится, то он явно что-то скрывает или как минимум, прикрываясь смехом, тщательно вас изучает.

ЗНАМЕНИТОСТИ — О НЕОБЫЧНЫХ «САЛЮТ»

 

Марина Кинах, жена политика:

— Теперь я знаю, как приветствуют женщин европейские мужчины «голубых кровей»: банкиры, дипломаты, политики. А в первый раз удивилась: при встрече они делают характерное расшаркивание и наклоняются, словно для поцелуя руки. А на самом деле лишь кланяются. Так можно запросто попасть впросак, подставив по нашему обычаю руку. Поразило меня и приветствие на Филиппинах. Там мужчины приставляют ногу к ноге, что-то вроде военной выправки, и наклоняют вперед голову. Этот жест еще более уменьшает рост и без того низких филиппинцев, а я — высокая, и было не очень удобно. Пожалуй, самое приятно приветствие для женщин — на Кубе. Для них женщина — это просто Бог. И даже самой некрасивой, вместо привычного «здравствуйте», они скажут: «Боже, какая у вас красивая фигура!», «Ах, какие у вас кудри!»

Юрий Горбунов, шоумен, телеведущий:

— Вместо анекдотов, которые принято травить в компании, я рассказываю о приветствиях. Например, доярок: один должен сцепить руки в замок и опустить их большими пальцами вниз, второй — сымитировать добывание молока. Птички: один протягивает палец — «ветка», второй — двумя, словно лапками, «садится» на нее. Я не сказать, чтоб заядлый, но охотник. И в качестве забавы мы с ребятами, когда выезжаем на охоту, здороваемся так: обычное рукопожатие, а потом один сжимает кисть в виде «ствола», а второй берет его за руку и «стреляет» из этого «ружья».

 
истории

http://www.segodnya.ua/news/14095626.html
Категория: Личности и история | Просмотров: 8215 | Добавил: obama2009 | Теги: истории, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024