Пятница, 29.03.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Эмоции - под контроль!
14:23
Эмоции - под контроль!

По мнению психологов, стыд - самая бесполезная и разрушительная эмоция. Человек, порабощенный этим чувством, остро ощущает, как подавляется его личность. Он испытывает и психологический, и физический дискомфорт: учащается сердцебиение, кровь приливает к лицу, ушам и шее, голова тяжелеет и сама собой опускается, а спина сутулится. Пожалуй, каждый из нас хоть раз переживал нечто подобное, да и сам стыдил других.

Стыд - эмоция, которую мы испытываем из-за своей социальности. Это страх, боязнь, что общество может нас отвергнуть.

Карл Маркс описывал стыд, как "гнев, только обращенный внутрь". И это действительно так: мы расстраиваемся, затем злимся на себя или других людей, заставивших нас совершить какой-нибудь поступок, а после можем снова начать стыдиться своих мыслей. Образуется замкнутый круг негативных и тяжелых эмоций, из которого сложно выбраться.

Зачастую люди думают, что стыдно бывает только тем, с кем случилось нечто ужасное, но это не так. Всем нам знакомо это чувство. Нам может показаться, что чувство стыда прячется в тайных закоулках нашей души, но на самом деле причина лежит на поверхности: наша фигура и внешность, семья, дети, работа и благосостояние, здоровье, вредные привычки, секс, старение, религия.

Иногда стыд переходит в хроническую форму, когда человек не может отделаться от неприятных мыслей о собственном несовершенстве и неадекватности. Такое состояние имеет ряд опасных и даже страшных последствий:
серьезные нарушения самооценки,
психологические проблемы, вплоть до обсессивно-компульсивного расстройства,
появление нездоровых пищевых привычек,
депрессия,
а в самых тяжелых случаях - суицид.

 


 


Стыд или вина?
Нередко стыд путают с виной, но последняя - это как раз очень важная эмоция и ее полезно хотя бы иногда испытывать.

Чувство вины (те самые известные каждому "муки совести") возникает, как реакция на конкретный поступок, который кажется нам негативным. Это нечто глубоко личное и недоступное сторонним наблюдателям. Стыд, наоборот, публичен и формируется под давлением социума или его части.

Вина конструктивна и направлена на что-то одно ("я поступил плохо"), стыд же подразумевает негативную оценку всего себя ("я плохой").

Чувство вины = "Я поступил плохо" - мы испытываем чувство вины из-за своих поступков.

Стыд = "Я плохой" - мы стыдимся из-за того, что мы такие, какие мы есть.

Стыд деструктивен, поскольку он не указывает пути исправления, а лишь подчеркивает нашу несостоятельность и заставляет нас всё чаще терзаться вопросом, а не зря ли мы вообще существуем?

Вина настолько же сильное чувство, как и стыд, но оно конструктивно, тогда как чувство стыда разрушительно.

 


 


Чем отличается мужской и женский стыд?
Считается, что женщины чаще и острее испытывают чувство стыда и вины, но на самом деле, как показывает статистика, особых гендерных различий нет.

Мы все стыдимся одинаково часто, но по разным причинам. И дело здесь опять в стереотипах, навязываемых обществом.

Например, женщины, как правило, комплексуют по поводу своего внешнего вида и телосложения, а те из них, которые, как пример, ведут активную сексуальную жизнь, также испытывают бОльшее давление со стороны общественности, чем мужчины-донжуаны. Зато женщинам можно (по мнению социума) проявлять грустные эмоции и даже плакать, а вот сильный пол в основном стыдится именно собственных слез и вообще слабости. Мужчины должны быть сильнее, выше и храбрее себя вчерашних. Мальчикам еще с детства внушают, что стыдно быть слабыми, бояться и чего-то не уметь, поэтому к сознательному возрасту они привыкают к вечному соревнованию с самими собой.

Исследовательница личных уязвимостей Брене Браун в своей лекции "Прислушайтесь к стыду" отмечает еще одно характерное различие:

"Стыд для женщины, это паутина противоречивых ожиданий и неисполнимых желаний, связанных с ее представлениями о том, какой она должна быть. У мужчин никакой паутины нет. Они стыдятся только одного - показаться слабыми".

Негласные требования социума формируют благодатную почву для чувства стыда и общественного порицания.

 


 


Как управлять стыдом и как контролировать эмоции?
Первый этап борьбы со стыдом, как и с другими негативными эмоциями, это выявление того, что заставляет вас их испытывать. Постарайтесь вспомнить ситуации, в которых вам некомфортно. Какие именно чувства задевает фраза "тебе должно быть стыдно"?

Если вам кажется, что комплексы уходят корнями в детство (это бывает очень часто), попробуйте посмотреть на себя-ребенка глазами себя-взрослого. За что вас стыдили тогда? Было ли это оправданно? Чем могли руководствоваться те, кто так поступал? Напишите или расскажите об этом человеку, которому вы доверяете, постарайтесь разобраться, как тот опыт влияет на вас сегодняшнего.

Определите свои "слабые точки" - стыд всегда "отыскивает" наши максимально уязвимые места и давит на них. Молодая мама, не уверенная в собственных силах, будет испытывать это чувство, когда кто-то раскритикует ее стиль воспитания (на самом деле она просто сомневается в себе); пожилой человек может быть уязвимым под напором молодого коллеги, который отметит любой, даже незначительный недочет (боязнь оказаться несостоятельным).

Малейшая неуверенность в себе, каждое сомнение, каждый страх - это окошко для стыда.

Попробуйте подмечать, что вас ранит, а затем задайтесь вопросом: "Почему меня это так задевает? Как я могу доказать себе (не кому-то еще, а себе!), что нет повода для стыда? А какую эмоцию я должен испытывать вместо него? Страх? Злость? Или даже радость?" И разрешите себе эти чувства, хотя поначалу это может быть трудно.

Откройте любой список эмоций и проверьте, какую из них вам неудобно проявлять, а потому вы заменяете ее стыдом.

Следующий аспект - общение. Помните, что вы боретесь отчасти со страхом одиночества и изолированности. Стройте связи, создавайте сообщество людей, которым доверяете, готовых вас выслушать и принять таким, какой вы есть. И сами тоже станьте тем, кому смогут доверять.

Начав разговор о стыде и обозначив проблему, мы уже сделали первый шаг на пути к ее решению.

Стыд действует таким образом, что человек чувствует себя недостойным принимать доброту и поддержку (включается "синдром самозванца"), и ему начинает казаться, будто он не заслуживает любви. Поверьте, это не так. Если кто-то хочет проявить к вам добрые чувства - не препятствуйте, позвольте себе не отвергать его действия.

И в то же время удаляйте из своего окружения людей, которые провоцируют в вас стыд. Кажется, в русском языке до сих пор нет эквивалента слову shamer (позорящий, стыдящий - тот, кто позорит кого-то или заставляет его стыдиться , критикует публично), хотя таким "шеймером" может стать любой - от случайного прохожего на улице до сетевого блогера. Постарайтесь поменьше взаимодействовать с теми своими знакомыми, в которых вы видите эти качества; если это партнер или родители - обсудите проблему. Возможно, они просто не в состоянии выразить свои эмоции. Или их удивляют ваши поступки. Или вас пытаются подавить. В особо тяжелых случаях, когда отношения токсичны и кто-то использует их для манипуляции или чтобы причинить вам боль, возможно, лучше прервать их вовсе.

И конечно, необходимо проявить самосочувствие. Испытывая стыд, сложно относиться к себе хорошо, хочется забиться в угол и еще больше себя "наказать". Но представьте, что на вашем месте сейчас другой человек, тот, которого вы цените и любите. Стали бы вы стыдить его в этой ситуации? Чем бы вы ему помогли? И затем перенесите это поведение на свою личность.

Тамар Чански, автор книги "Освободитесь от тревоги", предлагает выбрать четырех персонажей - живых или мертвых, реальных или выдуманных, которые могли бы принять ваши сильные и слабые стороны и с которыми вы могли бы "поделиться" своими самыми "постыдными" историями. И попробуйте посмотреть на ситуацию глазами этих персонажей.

Практикуйте "прощение". Какие бы недостатки вы ни обнаруживали в себе и в собственном поведении, каждый имеет полное право простить себя за них.

Стыд не должен мешать вам жить, даже если этого очень хочется окружающим. Разрешите себе быть несовершенным, пробовать, допускать ошибки и исправлять их, и не позволяйте другим критиковать вас за это.




Источник:
Источник:
Иллюстрации Mary Jane Ansell (Великобритания)

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 257 | Добавил: Liora | Теги: эмоции, общество, Психология для дилетантов, mary jane ansell, стыд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024