Пятница, 26.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Иконы мира: крылатая нога и Богородица с нардепом
19:00
Иконы мира: крылатая нога и Богородица с нардепом

Иконы мира: крылатая нога и Богородица с нардепом

 
В Эфиопии на иконе изображен святой с крылатой ногой, румынские мастера изобрели «стеклянный ксерокс», а у нас на образах — политики.
 Иконы мира: крылатая нога и Богородица с нардепом

По церковному преданию, первой иконой был нерукотворный образ Спасителя. Правитель города Едессы, князь Авгарь, был тяжело болен. И услышав о бесчисленных чудесах и исцелениях, он послал живописца, чтобы тот нарисовал Спасителя. Но от лица Господа исходило такое сияние, что художник не мог работать. Тогда Господь, умывшись, обтер лицо платком, на котором отпечатался Божественный лик, и послал его князю. Первые же иконы Божьей Матери еще при ее жизни были написаны апостолом и евангелистом Лукой. Со временем появились каноны, как именно изображать того или иного святого, какие цвета использовать, какой сюжет может быть изображен, а отклонений не допускалось — считалось, что они удаляют молящегося от Бога. Но после раскола Христианского мира на Православный и Католический произошли перемены и в церковном искусстве.

«У католиков не существует икон (за некоторыми исключениями), а есть лишь благочестивое изображение, и художник сам может решать, что и как изобразить, а поддавшиеся влиянию модернизма могут вложить в руки Иисусу мяч, » — поясняет отец Лонгин. В православном же мире, несмотря на каноны, иконы вбирают в себя колорит тех мест, где были написаны. Грузинские образы отличаются от древнерусских и уж тем более от эфиопских. А чудесные истории добавляют образам третьи руки или даже крылышки на ноге.

ДВУХСТОРОННЯЯ ЗАГАДКА: С ОДНОЙ СТОРОНЫ — ИИСУС, С ДРУГОЙ — БОГОРОДИЦА

Эта необычная икона (на фото вверху) хранится в Национальном архитектурно-историческом заповеднике «Чернигов древний». Устроена она весьма необычно: ее передняя сторона — словно гармошка, и если смотреть с одной стороны, видно изображение Спасителя, с другой — нарисована Богоматерь с мечем.

По словам работниц заповедника, икона уникальна, и они не встречали ей подобных. Сделана она в конце ХVIII — начале ХIХ века предположительно в Беларуси, но никаких точных сведений о ней нет.

ВО СЛАВУ ЕВРО-2012: ОСВЯЩЕНА УГКЦ

Фото diocese.ko.if.ua

В октябре этого года в Коломые (Ивано-Франковская обл.) священники украинской грекокатолической церкви благословили икону с изображением Богородицы и Иисуса с мячом над футбольным полем. Посвящена композиция Евро-2012.

СКАНДАЛЬНАЯ: ТИРАН И СВЯТАЯ

Эта икона появилась в прошлом году в пригороде Санкт-Петербурга. По легенде, святая Матрона и тиран общались во время ВОВ. Разгорелся скандал, руководство РПЦ назвала священника, который повесил образ, «сектантом», и Сталина убрали из церкви.

ДОНЕЦКАЯ БОГОРОДИЦА: С НАРДЕПАМИ

В одном из храмов УГКЦ в Донецке висит икона, где рядом с Богородицей стоят два нардепа-регионала. Слева — Владимир Рыбак, справа — Виктор Янукович. Сразу отметим: икона писалась в 2000-м году в честь миллениума, и помимо библейских персонажей, на ней изображены люди, которыми гордится город: шахтеры, металлурги, врачи. А вышеупомянутые политики в то время были соответственно мэром и губернатором.

 По словам настоятеля храма о. Михаила, других икон, где изображены нардепы, на Украине нет. К слову, форма иконы тоже неслучайна. Треугольная вершина напоминает о символе края — терриконе.

«ТРОЕРУКАЯ»: ДВЕ ЛЕГЕНДЫ

Фото: В. Абрамов

По легенде однажды Богородица убегала от разбойников и переплывала реку. Силы оставили ее, и она обратилась к Богу с просьбой дать ей третью руку для спасения. Но, по официальной версии, сюжет «Троеручицы» посвящен исцелению руки св. Иоанна Дамаскина: Богородица вернула десницу, которую отрубили святому.  

АНИМЭ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

Фото hikaru.nl

В этом году российские художники изобразили святых в стиле анимэ. Работы вызвали бурю возмущения среди православных. Но художники подчеркивали, что не создают альтернативную иконопись и не призывают ей поклоняться, а лишь по-своему рисуют картины из Святого Писания.

ЭФИОПИЯ: СВЯТОЙ С КРЫЛАТОЙ НОГОЙ

Фото vespig.wordpress.com

В Эфиопии православие — одна из самых почитаемых религий. И один из самых уважаемых святых — Текла Хайманота. По легенде у него было по три пары крыльев, благодаря которым он четыре раза летал в Иерусалим. Он семь лет стоял на одном месте без пищи и питья. На шестой год у него сломалась одна нога, но он подставил себе под нее деревяшку и продолжал стоять. За этот подвиг сломанная нога получила от Бога свою пару крыльев.

ЧЕРНЫЕ АНГЕЛЫ: ЛЕТАЮТ ЛИШЬ ГОЛОВЫ

Фото vespig.wordpress.com

Утверждение о том, что душа — создание бестелесное, эфиопские иконописцы, похоже, восприняли буквально. На африканских иконах ангелы изображаются, как головы с парой крыльев (в европейских мифах летающие головы есть, пожалуй, лишь у ведьм). Еще один интересный канон: если человек хороший, то он изображается с двумя глазами, если плохой, то лишь с одним видимым оком.

«НАРОДНЫЙ КСЕРОКС»: СТЕКЛОКОПИЯ

Фото drevnerus.narod.ru/gkuznetsova

Подобные иконы рисовали не художники, а простые селяне. Бралась картинка, на нее накладывалось стеклышко, сверху обводили и наносили краски. Такие иконы были популярны в ХІХ веке на Западной Украине, в Румынии.

ФУТБОЛЬНОМУ БОГУ МОЛЯТСЯ ЗА ПОБЕДУ

Футбольная легенда Диего Армандо Марадона на Родине почитается наравне с Девой Марией. В одном из городов Аргентины создана церковь, где на алтаре — портрет нападающего. Священнослужители носят в левой руке мяч с терновыми шипами, прихожане перебирают четки из 34 бусин (столько голов «№10» забил за сборную).

«КОГДА ПИШУ ИКОНУ, ЧУВСТВУЮ ЗАПАХ МЯТЫ»

«Когда пишешь образ, то святой словно с тобой разговаривает. Как будто теплом дышит от того, что ты рисуешь, а от красок аромат свежей мяты исходит — такая вот благодать Божья, — рассказывает иконописец Александр Наконечный. — Недавно привозили икону Николая Чудотворца. Смотрел я на нее и думал, что ж это за рисунок такой простой, наверное, и ребенок мог бы так нарисовать… Но когда преклонился, почувствовал необычайную энергию. Художник, даже если и некрасиво нарисовал, то вложил всю свою душу. Не руки, не голова, а сердце делают иконы чудотворными».

Но в какой же момент нарисованная или вышитая работа становится чудотворной? В православной церкви есть традиция — освящать иконы, после того как они были написаны. Но, по словам отца Лонгина, икона несет в себе святость изначально: «Изображение святого само по себе священно. Есть чудотворные иконы, которые написаны не в каноническом, а в живописном стиле. И перед одной такой иконой, которую привезли нам из Италии, многие исцелялись». Любопытно, что в среде иконописцев бытует мнение, что светские художники не могут писать образа так же хорошо, как священнослужители. «Любое творчество требует полной отдачи, нельзя допускать в себе никакой раздвоенности. Нельзя смотреть одним глазом в землю, а другим в небо! Нельзя служить двум господам, учит Христос», — пишет иконописец отец Зенон.

 
Влад Абрамов
 
источник материала  http://www.segodnya.ua/news/14096068.html
Категория: Личности и история | Просмотров: 1752 | Добавил: obama2009 | Теги: истории, интересные истории, иконы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024