Суббота, 20.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Легендарный Касьян: балагур и матерщинник
22:13
Легендарный Касьян: балагур и матерщинник
 

Легендарный Касьян: балагур и матерщинник


Знаменитый врач работал по ночам, любил анекдоты и построил церковь для всех конфессий
Легендарный Касьян: балагур и матерщинник

«Лечил так, как сейчас умеют только бабки брать» — такие слова говорят бывшие пациенты основоположника мануальной терапии, легендарного врача Николая Андреевича Касьяна. Как мы уже сообщали, он умер в минувшую среду на 75-м году жизни и сегодня будет похоронен в городе Кобеляки (Полтавская обл.), где многие годы жил и исцелял людей. «Сегодня» расспросила его бывших пациентов и соседей о том, каким был этот человек.

«Очередь к нему надо было занимать в час ночи. И в листах, где записывали, кто за кем стоит, порой было больше ста фамилий. Понятно, что такое количество человек не может вместить помещение, тем более что принимал врач в небольшом флигеле, который стоял рядом с его одноэтажным домом. Стояли на улице до четырех, шести утра, но никто не жаловался. Сюда ехали с надеждой на исцеление и знали, что, кроме Касьяна, мало кто поможет», — рассказывает бывшая пациентка дончанка Юля. Как объясняют коллеги врача, ранние приемы были обусловлены тем, что полусонный организм больного более расслаблен, а Касьян говорил, что утром его пальцы более чувствительные. Несколько лет назад был построен центр мануальной медицины, и условия для больных стали более комфортными.

ДИАГНОСТИКА. Наконец, попав к врачу, не надо было рассказывать историю своей болезни. Касьян, проводя пальцами по позвоночнику, мог поставить диагноз. Причем тех, кто все же настаивал на просмотре старых снимков, мог грубо одернуть: «Засунь эти карточки сам знаешь куда...» Тем, кто заводил долгий рассказ о своих болячках, прерывал: «Не гавкай, ложись, я сам все посмотрю». Но, по словам коллег, подобная грубость диктовалась тем, что за день надо было принять несколько десятков больных, и каждая секунда была на счету. Собственно работал он с одним больным до пяти минут. Каких-то тарифов у Николая Андреевича не было, каждый платил ему столько, сколько мог, сколько считал нужным. Причем еще в очереди больные перешептывались о том, что Касьян деньги в руки не берет, и их надо класть или на стол, или на стоявший рядом стул.

БАЛАГУР И МАТЕРЩИННИК. «Какая обычно обстановка в больнице? Все сидят с унылыми лицами, а у Касьяна все было по-другому, — рассказывает житель Кобеляк, друг Касьяна Константин Бобрищев. — Он каждого принимал с улыбкой, был большой балагур, любил потравить анекдоты. Уже выйдя из его кабинета, люди пересказывали их тем, кто ждал свой очереди. Говорят, что однажды к Николаю Андреевичу приехал Кобзон и неодобрительно посмотрел на немалых размеров живот Касьяна. А врач лишь расхохотался: «Это курган над могилой неизвестного героя». Перу Касьяна принадлежит не только несколько книг, но и иронические стихи, например: «Б’ють по спинам, б’ють по с...ках — так лікують в Кобеляках». Николай Андреевич был большим матерщинником и даже шутил: «Могу послать так, что не сразу дорогу назад найдут...»

«ЖЕНИТЬБА» ДЕТЕЙ. Те, кто лечился у Касьяна, признавались, что даже в 73 года его руки были достаточно крепкими. Горожане рассказывают, что врач ростом под 1,90 и весом за 100 кг мог легко подтянуться на турнике два десятка раз. Московская комиссия как-то посчитала, что за один день он поднимал около 30 тонн и делал 75 тысяч ударов. Но в последние годы жизни Николай Андреевич ослабел и работал только с детьми. Вот как сам Касьян рассказывал о своей работе: «Я веду прием малышей, не надевая белого халата, потому что они его боятся. Обязательно угощаю конфетами, отвлекаю от боли шутками. Привезли ко мне мальчика из Днепродзержинска, лет пяти-шести. «Як звуть тебе?» — спрашиваю с улыбкой. «Дмитрик», — отвечает, наклоняя голову влево. Я прощупываю пальцами его шейку и нахожу подвывих четвертого шейного позвонка. Знаю, что ему больно, снова спрашиваю: «А скажи, Дмитрику, ты женат?» — «Не, — улыбается он. — Я еще маленький». — «И не надо, — говорю. — Вот я, дурак, женился, а теперь мучаюсь». И в этот момент неожиданно для Дмитрика ставлю позвонок на его место. Он слегка скривился, а потом засмеялся и стал с удивлением вертеть головой влево и вправо».

Сейчас дело Касьяна продолжает его приемный сын Ян. Николай Андреевич был женат дважды, с первой женой развелся, как сам признавался журналистам, из-за ее измен. От первого брака осталось три дочери. По стопам отца не пошли, лишь одна из них — медик, но не целитель: работает в СЭС. «Ян у нас хороший, скромный, ни разу не слышали, чтобы хвастался тем, что носит фамилию Касьян. Трудолюбивый, даст Бог, будет таким же, как отец», — говорят горожане.

Несмотря на большое количество пациентов (их было порядка двух миллионов), Касьян жил скромно в одноэтажном домике, где было четыре комнаты. Стены украшало множество сувениров, которые везли больные из всех уголков СНГ, да и Европы. Как говорят в Кобеляках, Касьян никогда не отказывал тем, кто просил о помощи, перечислял деньги тем, кто нуждался в операции, выделил 200 тыс. гривен на строительство церкви. «Эта капличка во имя примирения всех конфессий. Бог один», — говорил доктор. «То, что он делал, было чудом. Поставить на ноги одного-двух человек — уже подвиг, а он подарил здоровье гораздо большему числу людей», — говорит мануальный терапевт и священник отец Петр Таранюк.

УЧИЛ КОСМОНАВТОВ СТРЕЛЯТЬ СОБОЙ «ИЗ РОГАТКИ»

В одном из своих интервью на вопрос о том, кого из знаменитостей он лечил, Николай Андреевич не без гордости ответил: «Да разве всех их пересчитаешь! Это и космонавты, и ученые с мировым именем, и звезды эстрады, Патриарх Всея Руси. Помню, как в Кобеляки на вертолете прилетел космонавт Георгий Гречко. На стадионе собралась толпа встречающих. Гречко остановился и крикнул: «Дорогие кобельчане! Нас, космонавтов, до черта, а Касьян — один».

По словам космонавта Владимира Ляхова, Касьян не только лечил астронавтов, но и придумал упражнение, которое помогало тренировать спину в невесомости. С помощью эспандера, как из рогатки, они выстреливали себя и, ударяясь ногами о стену, давали нагрузку позвонкам. «Многих моих друзей Николай избавил от боли, а я его спасал от пациентов, — вспоминает Ляхов. — Мы познакомились в санатории в Крыму, но и там врача донимали просьбами о помощи. Мы с ним убегали на рыбалку, и там он мог расслабиться, вытянуть ставридку. С первой встречи мы стали друзьями, бывало, что и выпивали, но пьяным я его никогда не видел». К слову о выпивке, экс-министру внутренних дел Юрию Кравченко Касьян вправил позвоночник прямо на фуршете. «Касьяна пригласили на мероприятие к тогдашнему президенту Кучме, — рассказывает друг врача Константин Бобрищев. — Николай Андреевич увидел там скрюченного министра. Поставил бокал на стол и позвал Кравченко в соседнюю комнату. Через минуту оттуда донесся короткий крик, а вскоре появился стройный министр».

Влад Абрамов

http://www.segodnya.ua/print/news/14090424.html
Категория: Личности и история | Просмотров: 1088 | Добавил: obama2009 | Теги: касьян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024