Четверг, 18.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 15 » Россия и Украина - "навеки вместе" не получилось
15:52
Россия и Украина - "навеки вместе" не получилось

В 1654 году состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о присоединении территории Войска Запорожского к Русскому царству.

 

Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве, ок. 1890 года.

 


В 1954 году в Киеве и Москве отмечали специальную дату. В конце 1953 года с подачи нового руководителя Советского Союза Никиты Хрущева было объявлено о праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией, а чуть позже на уровне ЦК КПСС утверждены "Тезисы к 300-летию воссоединения Украины с Россией", ставшие обязательной интерпретацией для советских историков и деятелей искусства соглашений, принятых Переяславской радой в 1654 году. 22 мая 1954 года председатель президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов подписал указ о награждении Киева орденом Ленина "в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией и отмечая большое значение Киева в истории русского, украинского и белорусского народов". 24 мая по Крещатику прошла демонстрация. Многие ее участники были в национальных костюмах. Они несли юбилейные эмблемы, размахивали флагами республик-сестер, выкрикивали лозунги: "Навеки с Москвой! Навеки с русским народом!".

 

Празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией на Манежной площади в Москве, 1954 год.
 

Массовый митинг в Киеве в честь 300 лет воссоединения Украины с Россией, 1954 год.
 

Демонстрация в Киеве в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией, май 1954 год.
 

Демонстрация в Киеве, май 1954 год.
 

Демонстрация в Киеве, май 1954 год.

 


Этот же год стал культовым в прославлении гетмана Богдана Хмельницкого, а главным итогом торжеств - передача Крымской области по личной инициативе Хрущева из состава РСФСР в состав УССР.

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче
Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

 

Публикация Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче
Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, март 1954 год.

 

Протокол заседания Президиума ЦК КПСС от 25 января 1954 года.

 


Различные юбилейные мероприятия - фестивали, выставки, научные конференции, обмены делегациями, продолжались практически в течение всего года. Особенно расстарались представители творческих профессий. Художники наперегонки изображали события 1654 года в живописи и графике. Солисты и хоры разучивали соответствующие песни, оратории, кантаты. Киевская киностудия (к тому времени еще не носившая имя Довженко) приступила к съемкам исторического фильма "300 лет тому...", вышедшего на экраны уже в 1956-м. Некоторые его сюжетные линии повторяли довоенный фильм "Богдан Хмельницкий", что и понятно: сценаристом этих кинолент был драматург Александр Корнейчук. Прозаик Натан Рыбак успел завершить к юбилею второй том капитального романа "Переяславська рада". А поэт Мыкола Бажан сочинил поэму "Гонець" о храбром посланнике от Богдана Хмельницкого к московскому царю, сразу же изданную массовым тиражом.

 

К. Иванов, В. Корецкий, О. Савостюк, Б. Успенский "Навеки вместе", плакат, 1954 год.
 

Журнал "Огонёк", 1954 год.

 


Почту наводнили открытки и конверты с юбилейной эмблемой, портретами Богдана Хмельницкого, репродукциями картин с Переяславской радой. По случаю годовщины были выпущены наборы открыток с видами Киева на 1954 год, которые теперь представляют немалый исторический интерес.

 

Почтовый конверт СССР, 1954.
 

Почтовая открытка СССР, 1954 год.
 

Почтовые марки СССР серии 300 лет воссоединения Украины с Россией, 1954.

 


Знаменательную годовщину увековечили в столицах обеих республик и в монументальных формах. В Москве в честь юбилея Н.С.Хрущев дал имя новой высотной гостинице на Дорогомиловской набережной - "Украина". Между Дорогомиловской улицей и Кутузовским проспектом проложили Украинский бульвар. Дорогомиловскую набережную переименовали в Набережную Т.Г.Шевченко и установили памятник Кобзарю. Одна из красивейших станций московского метро получила название "Киевская". В Киеве к торжествам приурочили открытие памятника Н.А.Щорсу.

 

Открытие памятника Н.А.Щорсу в Киеве, 1954 год.

 


Однако главный упор в прославлении юбилея был сделан на грандиозной триумфальной арке, которую решили воздвигнуть на трассе (Автостраде), проложенной от моста Патона. На лучший проект этого сооружения объявили конкурс. Для участия в нем тогдашний президент Академии архитектуры УССР Владимир Заболотный организовал бригаду молодых аспирантов и студентов во главе с Валентином Ежовым (впоследствии известным киевским архитектором). Они принялись за работу, а Заболотный давал оценку подготовленным вариантам.

Торжественная закладка монумента-арки состоялась в мае 1954. Автострада впоследствии, в 1959-м, была переименована в бульвар Дружбы Народов, однако к тому времени от прежнего замысла уже отказались и строительство прекратили, началась жестокая борьба с "архитектурными излишествами". Вместо арки в честь воссоединения было решено установить обычный монумент. Место для него выбрали на площади Победы. Но и эта идея потом отпала. И только в 1982 году скульптурную композицию "Дружба народов", дополненную громадной металлической аркой, открыли над склонами Днепра.

 

Скульптурная композиция в Крещатом парке Киева, посвящённая Переяславской раде, 1982 год.

 


До распада СССР оставалось всего 9 лет... "навеки вместе" не получилось.



Источник:
Источник:
Фото:

Категория: Личности и история | Просмотров: 296 | Добавил: Liora | Теги: Украина, СССР, История, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024