Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Дорогие мои подруги, или... ... Логика... женской дружбы - в шутку и всерьёз.
19:30
Дорогие мои подруги, или... ... Логика... женской дружбы - в шутку и всерьёз.

На вопрос существует ли женская дружба мужчины дружным хором отвечают: "Нет!"

И к ним, как ни странно, присоединяются многие представительницы прекрасного пола. Тем не менее, даже женщина, предпочитающая мужское общество, редко обходится без подруг или хотя бы приятельниц. Дружеские отношения между женщинами, в корне отличаясь от мужской дружбы, имеют свою ценность.

На первый взгляд всё просто.

 



"Секрет долгой женской дружбы - разные вкусы на мужиков и одинаковые на вино."


Американский психолог Сандра Бем предложила интересную теорию андрогинности личности. Теория гласит, что каждый человек объединяет в сознании психологические черты и женщины и мужчины.



Опираясь на данную теорию, возможно определить три типа женской дружбы:


Внутренняя женщина дружит с внутренней женщиной.
Именно из наблюдений такого вида отношений и распространяется мнение о невозможности женской дружбы. Женщины остро соперничают друг с другом, сплетничают о подругах, иногда делают небольшие гадости для успокоения нервов. Однако именно при такой дружбе наблюдается наибольшая эмоциональная близость, сопереживание и поддержка в действительно трудные моменты.


Внутренний мужчина дружит с внутренним мужчиной.
Этот вид дружбы наиболее полезен для продуктивности при командной, совместной работе над проектами. Основным видом взаимодействия при таком раскладе становится деловое партнёрство. Женщины охотно помогают друг дружке. Присутствует здесь и дух соперничества. Однако касается он не личности подруги, а способностей сделать работу наилучшим образом, вложить в проект больше ресурсов и лучшего качества, чем подруга. Недостатком этого вида дружбы является чрезмерная сдержанность в общении. Плач в жилетку, обмен бытовыми горестями, «вкусные» сплетни о других подругах при такой дружбе исключаются.


Внутренний мужчина дружит с внутренней женщиной.
Иногда при такой дружбе окружающие начинают задумываться о традиционности ориентации таких подружек. В данном типе дружбы присутствуют все элементы из отношений мужчины и женщины, кроме плотской любви. Примечательно, что периодически такие подруги меняются внутренними полами. В такой дружбе есть и эмоциональная межполовая притягательность, и конфликт интересов, и неясности. При отсутствии мужчин, одна из подруг может выступать «суррогатным» мужчиной в эмоциональном плане. Есть здесь и определённые чаяния, ожидания, свойственные межполовым отношениям.

Оптимальное состояние дружбы – это когда в ней гармонично присутствуют все три варианта. В рабочей обстановке – дружба внутренних мужчин. Нуждаемся в эмоциональной разрядке и снятии стресса – активизируем внутренних женщин. Штиль на личном фронте – отрываемся «по полной» в клубах и ресторанах.



Также можно построить классификацию типов дружбы, исходя из мотивов общения:


«Подружка-сестра»
«Мы с ней просто не разлей вода, как Шерочка с Машерочкой, настоящие близняшки» – именно такими словами девушки описывают свои отношения с «подружкой-сестрой». И это, пожалуй, один из наиболее благоприятных вариантов женской дружбы.

Как правило, «сестры» знакомы друг с другом с раннего детства или, в крайнем случае, со школьной скамьи, а иногда (что, впрочем, встречается не так уж часто) действительно связаны родственными узами.

Несмотря на то, что видятся девушки практически ежедневно и созваниваются за день бессчетное множество раз, они всегда находят темы, о которых можно проболтать часами. Подружки делятся друг с другом всеми секретами и тайными знаниями, начиная от «волшебной масочки, от которой волосы ну просто очень шелковистые», заканчивая тем, что «Петька из соседнего подъезда, как сказала Машка, любовник-то так себе, правильно ты с ним тогда мутить не стала».

Несложно догадаться, что «сестры», к тому же, очень похожи внешне и имеют одинаковые вкусы во всем, в том числе, к сожалению, и в отношении парней. Пожалуй, подобные отношения подруг самые искренние и их дружба может сохраняться всю жизнь. «Подруги-сестры» и в преклонном возрасте будут все также находить темы для часовых разговоров по телефону: «Мой-то снова на рыбалку рванул, знаю я эту ловлю...»


«Запасная подруга»
Частенько «подружки-сестры» берут в компанию третью, запасную подругу. На тот случай, если вдруг симпатичные новые знакомые придут не вдвоем, а втроем. Или если в клубе будет скидка от трех человек. Ну и вообще, мало ли для чего.

«Запасная подружка», на самом деле, тоже неплохая и с ней есть, о чем поболтать. Да и в шмотках, и парнях она разбирается, иначе на ее месте была бы какая-нибудь другая девушка. Но, конечно, это совсем не то же самое, что «подружка-сестра». Дружба с «запасной» поверхостна, не всегда искренняя. И может в любой момент прекратиться из-за какого-нибудь пустяка или обиды.

Иногда, впрочем, «сестры» чувствуют укол совести, когда в очередной раз сказав «запасной», что сегодня никто никуда не идет, отправляются в клуб или бар вдвоем. Правда, укол этот бывает слабым, безболезненным и совершенно не оставляет следов.

Что думает и чувствует «запасная подруга», и ради чего держится за такую дружбу, нам, мужчинам, остается только догадываться.


«Некрасивая подруга»
Еще одна из наиболее распространенных разновидностей подруг – «некрасивая подружка». Она может быть маленького роста, толстая, носит очки, а иногда даже и брекеты. И дружат с ней, конечно же, совершенно не потому, что на ее фоне выглядишь хорошо, даже если не спала всю прошлую ночь, и вовсе не потому, что ее можно безболезненно знакомить с любым парнем – все равно не отобьет.

Все дело в том, что «некрасивая подруга» – прекрасная собеседница: она всегда сочувствует, если рассказать ей о своих любовных переживаниях, ей всегда можно дать авторитетный совет по улучшению внешности, который она внимательно и благодарно выслушает, да и комплимент по поводу красоты подруги она нет-нет да и сделает. Да и чувство жалости никто не отменял. У некоторых прямо страсть кого-то опекать. Например, такую подругу. Допускаю, что дружба между такими дамами может быть искренней.

Кстати, «некрасивые подружки» всегда очень надежны: и на контрольной даст списать, и на паре отметит в списке посещающих, и на работе подстрахует, и с детьми посидит, и вообще ни в чем не откажет. Словом, находка! Вот только ходить тусоваться с ней как-то стыдно.


«Заклятая подруга»
Этот вид дружбы наиболее взаимен: если уж одна подруга для другой является «заклятой», не сомневайтесь, вторая к ней испытывает те же самые чувства! Впрочем, сторонний наблюдатель, запросто может принять эту парочку за «подружек-сестер», ведь снаружи их дружба выглядит именно так: улыбки, встречи, разговоры, секреты.

И только фраза, сказанная воркующим голосом: «Ой, дорогая, ты с Пашей, наверное, такая счастливая, даже набрала пару киллограмчиков от счастья, да?» выдает истинное положение дел. А ответ: «Да, что ты! Я наоборот похудела. У нас с ним такой секс! Впрочем, прости, я забыла, что для вас с Колей это больная тема» - окончательно прояснит ситуацию.

«Заклятые подруги», на самом деле, самые ярые и лютые соперницы, искренне ненавидящие друг друга. И, наверное, ни одному мужчине не дано понять, почему они продолжают поддерживать эти странные отношения.

 



"Настоящая подруга никогда не скажет, что ты не права, а в очередной раз убедит тебя, что мужчина - мудак."


Отличия женской дружбы от мужской
Женщины в общении опираются на эмоции, мужчины же уважают только факты. Женщин интересует не столько сама информация, сколько её эмоциональная окраска и оценка со стороны подруги. Эмоции составляют саму суть женской дружбы, делая её более насыщенной, тёплой и душевной.

Мужчины же напротив – главной целью общения ставят обмен информацией. Эмоции воспринимаются ими, как нечто второстепенное и дополняющее, без чего можно прекрасно обойтись.

Женская дружба гораздо более сложна и многофакторна, чем мужская и требует больших затрат душевных сил и времени. Для представительниц прекрасного пола характерны сильная эмоциональная привязанность и открытость.

Отношения между подругами более близкие, поскольку у мужчин не принято демонстрировать слабость друг перед другом. Для женщин, поплакаться в жилетку подруге – милое дело.

Женщины отдают предпочтение частому и регулярному общению с подругами и в большинстве случаев имеют большее количество подруг, чем сильная половина человечества.

Также дамы не боятся в дружбе открыто проявлять эмоциональность и свои чувства. Мужчин же сдерживает нежелание показаться гомосексуальным и женственным.

Кроме того, женщины в общении (в отличие от мужчин) предпочитают больше прислушиваться к советам, нежели давать их.

 



"Пришла к подруге поплакать за жизнь... Ржали до утра."


Правила построения женской дружбы
Не афишировать явно свои успехи перед менее удачливыми подругами. Дело даже не в банальной зависти. Успехи ближних невольно вызывают стремление соответствовать им, принуждая человека к активности, к которой он может быть не готов. В свою очередь, это вызовет у подруги скрытую неудовлетворённость собой и глухое раздражение, направленное на вас.

Не выкладывайте подруге все свои секреты до конца. Должно быть что-то, что позволит вам сохранять в её глазах загадочность. Человек, известный до кончиков пальцев, становится скучен. Лёгкий флёр загадочности и неизведанности не позволит угаснуть интересу в дружеских отношениях.

Умейте слушать и слышать подругу. «Глухота», зацикленность только на своих интересах и проблемах не будет способствовать укреплению дружеских отношений. Дружба – это обоюдный процесс.

Беседуйте, делитесь своими мыслями и чувствами. Это позволит придать вашим отношениям исключительную близость и чувство родства душ.

Старайтесь в отношениях с подругой давать немного больше, чем получаете. Это избавит вас от ощущения долга, обязанности, которая может внести сильные эмоциональные деформации в дружеские отношения, лишая их здоровости и естественности.

Также не создавайте для подруг ситуации неоплатного долга. По мотивам, описанным в предыдущем пункте, ваша подруга будет чувствовать дискомфорт в отношениях, что с высокой долей вероятности в дальнейшем может послужить причиной разрыва ваших дружеских отношений.

Не таите обид. Если ваша подруга чем-то обидела вас, оскорбила, унизила словом или делом, не молчите. Следует немедленно обсудить это, стараясь не провоцировать ссору. Объясните подруге, что именно в её поведении или словах вас обидело, и попросите впредь этого не делать. В ответ в большинстве случаев вы услышите слова извинения.

Не рисуйте себе врага. Если ваша подруга повела себя не совсем в соответствии со своими привычками и стилем, не представляйте себе воображаемых коварных и подлых мотивов, а просто спросите её о причинах такого поведения.

Если вы ощущаете зависть по отношению к подруге, признайтесь в этом самой себе. Это позволит вам работать над собой и постепенно избавиться от этого некрасивого разрушающего чувства.

Никогда не рассматривайте бойфренда своей подруги в качестве объекта сексуального влечения. Реализуйте женский вариант священного мужского принципа — «женщина друга неприкосновенна».

С другой стороны, избегайте отношений так же с бывшим бойфрендом своей подруги. Возможно, у неё остались к нему чувства, а вы будете невольно восприниматься как соперница.

Подробности интимной жизни лучше всего доверяйте психологу. Он не будет использовать их против вас в личных целях.

Не прерывайте контакта. Старайтесь регулярно общаться с подругой посредством телефона или интернета.

 



"Настоящая подруга - это такая девушка, которая знает твою любимую песенку и напоминает тебе её мотив,
когда ты его сама забываешь."


И всегда старайтесь помнить главное: дружба – явление позитивное вне зависимости от пола. Цените дружбу и наслаждайтесь любым её проявлением. В ответ вы получите поддержку и тепло общения.



 













 


Источник:
Источник:
Иллюстрации NATASHA PANTELYAT (США): Сайт

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 265 | Добавил: Liora | Теги: Зоя Ященко и Белая гвардия, natasha pantelyat, Дамочки и барышни, Между нами девочками, психология, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024