Четверг, 18.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость RSS
YANGELLA
ГлавнаяЖУРНАЛ YANGELLAРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Иcкусство и культура [49]
Личности и история [44]
Архитектура [3]
Дизайн и интерьер [4]
Психология, саморазвитие, мотивация [12]
Интернет и компьютеры [0]
Вокруг света [2]
Стиль и мода [18]
Красота и здоровье [4]
Ретроспективы [12]
Братья наши меньшие [4]
Арт-копилка [5]
Своими руками [0]
Всяко разно... [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Всегда ваша, Тульпа: зачем люди создают воображаемых друзей на всю жизнь
19:51
Всегда ваша, Тульпа: зачем люди создают воображаемых друзей на всю жизнь

Сегодня в мире набирает обороты движение со странным названием тульповодство. В его рамках взрослые люди путем длительных медитаций создают себе воображаемых друзей, которых якобы можно слышать и даже осязать. По словам тульповодов, обзавестись таким товарищем и даже сделать его своим вторым «я» может любой, а по мнению психологов, для этого даже необязательно сходить с ума.

Что нам известно о тульпах?

 


«Тульпа» - это термин тибетских буддистов, означающий воображаемое существо, созданное с помощью духовных и умственных сил. Человек создает в своем сознании какой-то одушевленный объект и заставляет себя поверить в то, что он реален; личность в вашей голове, которая действует и говорит по своей воле, в определённом смысле неконтролируема.

Иногда такое воображаемое существо (которое, кстати, может копировать героя любимого фильма или книги) становится для людей пилюлей от одиночества, а иногда — надежным помощником в решении сложных задач.

С тульпой можно разговаривать и получать от нее непредсказуемые ответы. К ней, по заявлениям практиков, можно даже прикоснуться. Однако нас предупреждают: процесс создания такого существа в своей голове довольно трудоемкий и может занять несколько месяцев.

 


Известно, что тибетские мистики давно пробовали создавать самостоятельных существ силой мысли. Но в западную традицию это привнесла путешественница Александра Давид-Неэль. В книге «Магия и тайна Тибета» она описала опыт экспериментов с созданием тульпы. Довольно долго эта практика не выходила за рамки узкого круга любителей эзотерики, но в 2009 году внезапно появилась на имиджбордах. Анонимные пользователи активно делились своими экспериментами с созданием воображаемых друзей. И вскоре тульпы стали популярны: активное сообщество на Reddit, бесчисленные гиды, а в главной русскоязычной группе «тульповодов» (так называются владельцы воображаемых существ) состоит почти 14 тысяч человек.

О том, как именно стоит «форсить» (создавать и делать более реальной) тульпу, готов рассказать, кажется, каждый участник комьюнити. Споры ведутся по поводу среднего количества времени, которое потребуется на создание воображаемого существа. Но в целом эталоном считается 100 часов активного форсинга, то есть сосредоточенного представления образа, характера и голоса будущей тульпы. Сама схема довольно проста: сначала стоит придумать тульпе внешность (лучше нарисовать на бумаге или в графическом редакторе), затем записать на листок черты характера и использовать их, чтобы воображать сценки, в которых тульпа будет совершать какие-то действия.

Процесс создания.
Шаг 1. Подбор типа. Тульпа может быть воображаемым другом или альтер эго. С первым можно общаться, советоваться и даже заводить романтические отношения. Второго можно использовать, например, для переживания неприятных жизненных моментов или переосмысления сложных ситуаций без эмоций.
Шаг 2. Активация воображения. На этом этапе тульповоды наделяют будущего воображаемого друга базовыми качествами: прорисовывают его внешность и создают черты характера.

 



Шаг 3. Визуализация. Далее практик в абсолютной тишине с закрытыми глазами представляет, что тульпа находится рядом. Со всех углов визуализируется каждая деталь этой сущности, ее движения, жесты и мимика.
Шаг 4. Создание локации. Тульпа необязательно привязывается к реальному миру. Некоторые создают в воображении отдельный мир, в котором взаимодействуют с воображаемым другом.

 



Шаг 5. Беседы. Далее практики начинают говорить с тульпой. По их словам, сначала приходится отвечать вместо нее, но постепенно мысли воображаемого друга отслаиваются и превращаются в совершенно отдельные от сознания человека реплики. На начальной стадии ответы могут также приходить в виде эмоций или откликов тела.
Шаг 6. Подсознание. Если тульпа уже воспринимается как отдельное существо, то это значит, что можно выпустить ее из сознания в подсознание. Для этого «рисуют» воображаемую дверь и приглашают тульпу войти.
Шаг 7. Заключительный. Верный спутник. Опытные практики часто отпускают тульпу отдохнуть в вымышленном мире, но на начальном этапе человеку приходится брать вымышленного друга с собой, куда бы он ни отправился.

 


С точки зрения психологии.
Несмотря на то что все это выглядит как сюжет какой-то сказки, с научной точки зрения создать тульпу действительно возможно. И присутствие такой личности в сознании даже не будет считаться психологическим отклонением.

Врачи говорят, что присутствие такого существа - это не шизофрения, потому что шизофрения — болезнь генетического плана. Но общение с тульпой связано с состоянием измененного сознания, которое достигается путем многочисленных и продолжительных медитаций и визуализаций.

Единственная проблема в данном случае заключается в том, что от тульпы очень сложно избавиться (это не болезнь, и никакая терапия в данном случае не уместна). По словам психологов, иногда людям бывает избавиться от тульпы так же непросто, как убить реального человека.

Отношение общества.

 



Нужно понимать, что большинство тульповодов в жизни достаточно одиноки. Им непросто включиться в процесс социального взаимодействия, и для них создание тульпы является постоянным или временным спасением, ведь тульпа может заботиться о придумавшем ее человеке и обладать необходимыми, но отсутствующими у него навыками.

Но в таком положении люди, создающие воображаемых друзей, оказываются легкой мишенью и, сами того не желая, провоцируют людей на агрессию в свой адрес. Их часто называют психами и шарлатанами. Но, сомневаясь и критикуя тульповодов, все-таки нужно помнить, что, по мнению врачей, тульпы не являются ни выдумкой, ни отклонением, а в некоторых случаях могут быть даже полезны.

«Человеческий мозг может создавать не только новые личности, но и целые миры», - считает психиатр Елисей Осин. «На мой взгляд, тульпа - всё тот же воображаемый друг из детства. Вспомните выдуманных друзей Кристофера Робина из сказок про Винни-Пуха - они ему помогают, а не мешают жить. Вероятно, у некоторых людей есть расстройства, с которыми они пытаются бороться с помощью тульп. Хорошо, если это работает», - говорит Осин.




Источник:
Источник:
CHELIN SANJUAN (ИСПАНИЯ) Сайт:

Категория: Психология, саморазвитие, мотивация | Просмотров: 358 | Добавил: Liora | Теги: Тульпа, психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024